Здание лаборатории и технической библиотеки
 




7840 16/05/2014
Здание лаборатории и технической библиотеки
Здание лабораторий и технической библиотеки планировочно играет роль восточного флигеля ансамбля. Основание заводского музеума относится к 1837 г., а библиотеки учреждения — к 1853 г. В 1878 г. начал действовать и геологический музей. В 1924 г. на базе их фондов был основан Нижнетагильский краеведческий музей и сейчас находящийся в этом здании.

Двухэтажное здание на невысоком цоколе расположено несколько ниже, подчеркивая соподчиненную роль по отношению к конторе. Вытянуто в меридиональном направлении и обращено главным входом во двор. Он акцентирован выступающим объемом тамбура, крытого двухскатной кровлей с аркой над дверным проемом. Декоративное убранство фасадов близко главному корпусу. Окна второго этажа повторяют окна здания конторы, подобны междуэтажные тяги и карнизы. Вместе с тем первый этаж имеет руст не на всю высоту и схвачен над окнами полуциркульными арками. В тимпанах арок примечательны очень крупные декоративные замковые камни.

Все это очень образно выражает суровую архитектуру производственных корпусов завода и соответствует своеобразной творческой манере А.П. Чеботарева. Южный торец здания имеет по три оконных проема в каждом этаже и аналогичное архитектурное решение.

Планировка здания анфиладного типа. В середине его размещается двухмаршевая лестница на второй этаж. Оба здания выполнены из кирпича на бутовом фундаменте, перекрытия деревянные, кровля металлическая по деревянным стропилам.

(по материалам книги "Свод памятников истории и культуры Свердловской области". Т2. – «Сократ», 2008.)
 
Главный фасад

 
 
 
 
Объекты - Связано с: Комплекс металлургического завода, 1725-1940 гг., город Нижний Тагил, Свердловская область ;  Нижнетагильский историко-краеведческий музей ;  Дом Демидова и здание музея, XVIII век, город Нижний Тагил, Свердловская область:

 

Свердловская область
   территории
   города
   факты, проекты
 
Яндекс.Метрика