Дом, где жил П. И. Чайковский (г. Алапаевск)
 




6839 19/11/2013
Дом, где жил П. И. Чайковский (г. Алапаевск)
В этом доме Петр Ильич Чайковский провел 15 месяцев до поступления в августе 1850 года в училище правоведения в Петербурге. Здесь родился его брат Модест Илич Чайковский - драматург, либреттист и биограф П. И. Чайковского, основатель музея композитора в Клину.
Усадебный дом расположен в центральной части города и оформляет перекресток улиц Ленина и Чайковского. Вход в усадьбу со стороны улицы Чайковского. Здание расположено в глубине участка. Перед ним установлен памятник композитору (скульптор Ушаков).
Особняк имел 15 комнат, без изменения с 1840-х сохранилась лишь комната матери братьев Чайковских и прилегающая к ней гардеробная.
Здание в плане Г-образное (восточный флигель утерян), одноэтажное, с мезонином и многоскатными кровлями.
Центральная часть главного фасада в три окна двухэтажная, с мезонином и небольшим ризалитом, завершается богато декорированным фризом с триглифами и карнизом, украшенным иониками. К центральной части дома примыкают два одноэтажных крыла, на четыре окна каждое, разделенные рустованной лопаткой, имитирующей крупную каменную кладку.
Западный флигель, примыкающий к северному фасаду дома, декорирован, как и боковые крылья фасада, подоконной тягой, рамочными наличниками окон с сандриками. Углы дома выделены лопатками, украшенными филенками.
На доме установлены две мемориальные доски с текстами: "В этом доме провел часть детства композитор П. И. Чайковский" и "В этом доме родился и провел часть детства драматург, либреттист Модест Ильич Чайсковский".
В усадьбе управляющих Алапаевскими заводами сегодня размещается дом-музей Чайковского П. И., открытый с 1065 года, гордостью которого является уникальная коллекция музыкальных инструментов.

(по материалам книги "Свод памятников истории и культуры Свердловской области". Т2. – «Сократ», 2008.)
 
 
 
 
 
Объекты - Связано с: Дом, где жил П. И. Чайковский в 1849-1850 гг., город Алапаевск, Свердловская область

 

Свердловская область
   территории
   города
   факты, проекты
 
Яндекс.Метрика